Unser Team


Unser multiprofessionelles Team stellt allen Menschen, die eine Unterstützung brauchen, seine Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zur Verfügung.


Holger Lindner

Sozialpädagoge B.A.

Geschäftsführer

Tel: 04191 7639100

Tel: 04191 4115

E-Mail: holger.lindner@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Du kannst den Wind nicht ändern, aber segeln lernen."


Annegret Kottke

Assistenz der Geschäftsführung 

Tel: 04191 4115

E-Mail: annegret.kottke@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Jeder neue Tag beginnt mit einem Lächeln."


Ricarda Gippe

Erzieherin, Systemische Beraterin, Mediatorin

Teamleitung Schule und Beruf

Jugendberufshilfe, Produktionsschule

Tel: 04191 4115

E-Mail: ricarda.gippe@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Ich wage mal ne Prognose: Es kann so oder so kommen."


Niels Reimers

Diplom-Sozialpädagoge

Teamleitung Flexible Hilfen

Ambulante Familienhilfen, Soziale Gruppen

Tel: 04191 7638844, Mobil: 0176 41961088

E-Mail: niels.reimers@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Klingt verrückt! Ich bin dabei."


Meryem Din

Sozialpädagogin B.A., Sexualpädagogin

Teamleitung Schulbegleitung

Ambulante Familienhilfen

Tel: 04191 7638844, Mobil: 0176 41787680

E-Mail: meryem.din@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Geliebt zu werden, macht uns stark. Zu lieben, macht uns mutig."


Markus Klein

Diplom-Sozialpädagoge/Diplom-Sozialarbeiter, Erzieher

Teamleitung Schule und Beruf

Jugendberufshilfe, Produktionsschule

Tel: 04191 9576-135

E-Mail: markus.klein@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Wie langsam du auch läufst, du überholst alle, die zuhause bleiben."


Sandra Karock

Diplom-Sozialpädagogin

Schulische Erziehungshilfe

Tel: 04191 9576-134

E-Mail: sandra.karock@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:
"Veränderungen passieren in Beziehungen."


Samira Riemenschneider

Bildungswissenschaftlerin M.A.

Schulische Erziehungshilfe, Ambulante Familienhilfen

Mobil: 0176 41181552

E-Mail: samira.riemenschneider@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:
"Sei du selbst und glaube an dich."


Hilke Dickert

Psychologin B.A.

Jugendberufshilfe

Telefon: 04191 9576-135

E-Mail: hilke.dickert@regenbogen-kaltenkirchen.de

 

 

Mein Motto: "Zünde lieber ein Licht an, anstatt über die Dunkelheit zu meckern."


Annika Müller

Tischlerin, Systemischer Coach

Jugendberufshilfe

Tel: 04191 4115

E-Mail: annika.mueller@regenbogen-kaltenkirchen.de

 

Mein Motto: "Focus on what you want."


Silke Zimmermann

Ernährungsscoach, Systemische Beraterin, Meisterin Hauswirtschaft

Produktionsschule

Tel: 04191 9576-133

E-Mail: silke.zimmermann@regenbogen-kaltenkirchen.de


Ilja Schneidmüller

Malermeister

Produktionsschule

Tel: 04191 9576-133

E-Mail: info@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Wenn die Vorstellung nicht da ist, verschwindet auch der Wille."


Katharina Perschke

Kindheitspädagogin B.A.

Ambulante Familienhilfen

Mobil: 0176 41547377

E-Mail: katharina.perschke@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:
"Ohne Bindung keine Bildung."


Niklaas Bornholdt

Psychologe B.A.

Ambulante Familienhilfen

Mobil: 0176 41181500

E-Mail: niklaas.bornholdt@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Ne Mütze voller Grütze ist immer zu was nütze."


Adriana Hering

Sozialpädagogin B.A.

Ambulante Familienhilfen

Mobil: 0176 43748556

E-Mail: adriana.hering@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Das Leben ist das schönste Märchen."


Julia Matthes

Kindheitspädagogin, Sozialpädagogin B.A.

Ambulante Familienhilfen

Mobil: 0176 41547374

E-Mail: julia.matthes@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Sei frech, wild und wunderbar."


Maria Wilberg

Heilpädagogin B.A.

Ambulante Hilfen

Mobil: 0176/43748560

E-Mail: maria.wilberg@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Es muss nicht alles Sinn machen - Es reicht, wenn es Spaß macht."


Gabi Arndt

Erzieherin, Musikpädagogin

Ambulante Hilfen

Mobil: 0176/41163030

E-Mail: gabi.arndt@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto:

"Der eine wartet, dass die Zeit sich wandelt. Der andere packt sie an und handelt."


Kai Franke

Anti-Gewalt-Trainer

Kriminalpräventive Jugendarbeit

Tel: 04191 9576-127

Mobil: 0176 41547397

E-Mail: kai-oliver.franke@regenbogen-kaltenkirchen.de

Mein Motto.

"Mut zur Veränderung."


Simone Butsch

Sonderpädagogin

Schulische Erziehungshilfe

Tel: 04191 4115

E-Mail: info@regenbogen-kaltenkirchen.de


Ines Gragert

Schulbegleiterin

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: ines.gragert@regenbogen-kaltenkirchen.de

Ines Miege

Schulbegleiterin

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: ines.miege@regenbogen-kaltenkirchen.de

Dorothee Oelrichs

Schulbegleiterin

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: dorothee.oelrichs@regenbogen-kaltenkirchen.de

Carolin Kibbel

Schulbegleiterin

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: carolin.kibbel@regenbogen-kaltenkirchen.de

Heike Schneider

Schulbegleiterin

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: heike.schneider@regenbogen-kaltenkirchen.de

Lisette Panchalingam-Verges

Schulbegleiterin

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: lisette.verges@regenbogen-kaltenkirchen.de

Sarah Hoppe

Schulbegleiterin

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: sarah.hoppe@regenbogen-kaltenkirchen.de

Marco Roth

Schulbegleiter

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: marco.roth@regenbogen-kaltenkirchen.de

Melvin Engelhardt

Schulbegleiter

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: melvin.engelhardt@regenbogen-kaltenkirchen.de

Thorsten Meyer

Schulbegleiter

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: thorsten.meyer@regenbogen-kaltenkirchen.de

Tom Finken

Schulbegleiter

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: tom.finken@regenbogen-kaltenkirchen.de

Benedikt Hermann

Schulbegleiter

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: benedikt.hermann@regenbogen-kaltenkirchen.de

Kolja von Seelen

Schulbegleiter

Schulbegleitung

Tel: 04191 4115

E-Mail: kolja.vonseelen@regenbogen-kaltenkirchen.de

Martina Tondar

Grafikerin

Tel: 04191 4115

E-Mail: info@regenbogen-kaltenkirchen.de